OMEGA

Lot 62
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 3 800EUR
OMEGA
Speedmaster 125 - référence 1780002 Montre chronographe en acier à mouvement automatique. • Boîtier « casque » en acier, lunette tachymétrique intérieure graduée sur un rehaut noir et peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons peints luminescents (tritium), aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées au centre avec aiguille avion et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc, indication jour/nuit sur 24 heures à 9 heures, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1221/212). Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1041 - numéroté 36.253.016 (vers 1973) Boîtier numéroté 1780002/378.0801 Dimensions : 42 x 48 mm - Longueur du bracelet : 20 cm Lancée pour commémorer le 125e anniversaire de la manufacture en 1973, la Speedmaster 125 est le premier chronographe automatique certifié au monde produit en série (à 2000 exemplaires). Bien que massive avec son boîtier tonneau et son mouvement automatique, elle s'avère aussi fiable que sa cousine mécanique. Elle sera portée notamment par le cosmonaute Vladimir Djanibekov lors de plusieurs missions Soyouz. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 332 (page 610). Une montre similaire (lot 216) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 8.850 CHF Rapport de condition : Bon état général, belle patine des index, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat