OMEGA

Lot 63
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 2 700EUR
OMEGA
Speedmaster MK 4.5 - référence 176.0012 Montre chronographe en acier à mouvement automatique. • Boîtier tonneau en acier, lunette tachymétrique intérieure graduée sur un rehaut noir et peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé (signé Seamaster). • Cadran noir, index bâtons peints luminescents (tritium), aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées au centre avec aiguille avion et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc, indication jour/nuit sur 24 heures à 12 heures, date et jour (en français) par guichets à 3 heures. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en acier. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 1045 - numéroté 39.201.685 (vers 1975) Boîtier numéroté 176.0012 Diamètre : 41 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Cette montre est neuve de stock avec la pastille de sortie d'usine en cire rouge d'époque encore présente au dos. Lancée en 1974, elle embarque le calibre 1045 à remontage automatique avec fonctions nuit/jour à midi, les guichets de date et jour (en français) à 3 heures et le totaliseur des minutes au centre avec une aiguille « avion ». Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1314 (page 612). Rapport de condition : Très bon état cosmétique, montre neuve, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat