OMEGA

Lot 64
Estimation :
800 - 1400 EUR
Résultat : 1 500EUR
OMEGA
Speedmaster X-33
Montre chronographe en titane et acier à mouvement digital.
• Boîtier tonneau en acier, lunette tournante gradué, couronne cannelée, quatre poussoirs biseautés, fond vissé.
• Cadran noir à centre digital, index bâtons peints luminescents, aiguilles « Broad Arrow », seconde centrale à pointe flèche rouge, cadran digital avec fonctions : heure locale, calendrier perpétuel, alarme, temps écoulé, alarme de la durée, GMT/UT, compte à rebours, chronographe au 1/100 de seconde.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en acier.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : digital à quartz.
Mouvement calibre 1666
Boîtier numéroté 56.122.776
Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
La Speedmaster Professionnal « X-33 » est aussi appelée « MarsWatch » en opposition à la
MoonWatch. Développée à partir de 1995 en collaboration avec les astronautes et cosmonautes de l'époque, les premiers prototypes sont nommés
Flightmaster avec un design proche de la Seamaster chronographe, lancée deux ans auparavant.
Avec leur mouvement à quartz et affichage digital, elle possède de nombreuses fonctions utiles lors des missions spatiales.
Le nom X-33 vient du nom d'une navette spatiale conçue par la NASA au début des années 1990.
Utilisée en interne lors du développement du modèle, elle fut adoptée définitivement lors du lancement en 1997. Aujourd'hui encore, la Speedmaster
X-33 est qualifiée par la NASA pour les vols spatiaux et est notamment portée par Thomas Pesquet (dans une version contemporaine).
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 346 (page 638).
Une montre similaire (lot 8) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 4.012 CHF Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat