OMEGA

Lot 66
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 500EUR
OMEGA
Speedmaster FAM X ABP - référence 145.022 ST 74 Montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond asymétrique en acier, lunette tachymétrique graduée sur insert en aluminium peint en noir, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons peints luminescents (tritium), aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc. • Bracelet en cuir noir spécial FAM à couture d'arrêt rouge, boucle ardillon en acier. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 861 - numéroté 32.207.970 (vers 1970) Boîtier numéroté 145.022 - 74 ST HF pour Hugenin frères Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 20 cm Bracelet fait en petite série sur commande par l'Atelier du Bracelet Parisien (ABP) pour Forum à Montres. Il possède le stamp du pseudo de Joël Duval sur ce dernier : ZEN Rapport de condition : Bon état général, belle patine de l'insert de lunette, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat