OMEGA

Lot 70
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
OMEGA
Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, fond officier. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes peints en noir et rouge, aiguilles Poire Stuart dorées, petite seconde à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 15 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale droite de la fonction chronographe en acier bleui. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 4.552.180 (vers 1913) Boitier numéroté 5.672.904 (vers 1915) Diamètre : 50 mm Intéressante version du chronographe de poche « standard » mais avec un totaliseur du chronographe sur 15 minutes, permettant de mesurer des temps courts, comme lors d'épreuves sportives. Sa double graduation, de 1 à 12 h en noir et de 13 à 24 heures en rouge, agrémente également ce cadran en émail en très bon état. Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. Précision sur les termes Chronographe et Chronomètre : - Chronographe : instrument de mesure mécanique ou électronique permettant de comptabiliser un temps, souvent par le biais d'une aiguille ou d'un/plusieurs compteur-s (secondes, minutes ou heures). Il peut être mécanique (manuel ou automatique) ou à quartz. Un chronographe, littéralement « Temps (chronos) écrit (graphe) », peut être certifié Chronomètre. - Chronomètre : instrument de mesure mécanique ou électronique ayant subi les tests du Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres (COSC), installé depuis 1973 à La Chaux-de-Fonds, pour vérifier la précision des mouvements et des montres assemblées. Ces tests se réalisent sur 14 à 20 jours et sont indépendants des marques. Si la montre passe avec succès ces épreuves, elle est alors « Certifiée Chronomètre ». Un chronomètre peut être une montre trois aiguilles, un chronographe, une montres à complications... Les premiers Jeux Olympiques modernes, tels que nous les connaissons, se déroulent à Athènes en 1896. Neuf sports, dix disciplines, quatorze pays représentés, quarante trois épreuves, disputées par deux cent quarante et un athlètes. Cette énumération pourrait s'assimiler à la lecture d'un temps. Car pour départager les concurrents lors des épreuves, il faut souvent calculer des temps. A partir de 1932 et les Jeux Olympiques de Los Angeles, Omega devient le chronométreur officiel, que les compétitions soit d'été ou d'hiver. Pour cela, la manufacture suisse se doit de fournir aux juges et arbitres, des chronographes chronomètres capables de mesurer très précisément des temps courts. C'est pour cela que des montres de poche de grand diamètre, pour faciliter la lecture, seront dotées de fonction rattrapante, des graduations au 1/5 de seconde, de compteur faisant un tour de cadran en 30 secondes... Les Jeux Olympiques sont des vitrines du savoir-faire Omega à travers le monde. Avant même la communication moderne, les résultats chronométrés apparaissent avec le nom de la marque fondée par la famille Brandt. Jusqu'à aujourd'hui, toutes les compétitions des olympiades sont encore mesurées par Omega. Avec les progrès liés au développement de produits spécifiques, la marque de Bienne va exploiter et faire bénéficier au grand public ces innovations. Les lots présentés dans ce chapitre de la vente furent longuement cherchés par Joël Duval. Ils portent souvent l'inscription « Olympic » et ont pu participer au chronométrage d'épreuves sportives. D'autres sont liées à l'histoire des Jeux modernes, à l'instar de la montre Seamaster Albatros, sortie pour les Jeux de Montréal en 1976, équipée d'un module à quartz permettant de chronométrer le 1/100 de seconde. Des séries commémoratives ou spéciales furent également produites depuis près de 50 ans. Même si les équipements électroniques et vidéo ont progressivement remplacé les instruments de mesure mécaniques, ces chronographes de poche ou de poignet font parti de l'Histoire entre le sport et l'horlogerie. Depuis plusieurs années, l'étude Vermot et associés propose des ventes dédiée aux sports et à l'univers olympique intitulé « Sportlympique ». En 2022, l'étude Vermot et Associés, dans sa vente « Sportlympique VIII » a vendu de nombreuses torches olympiques. Les lots et les fiches sont disponibles sur le site internet de l'étude.
Mes ordres d'achat