OMEGA

Lot 71
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
OMEGA
Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, fond officier.
• Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes «Paris» peints en noir, aiguilles cathédrales dorées, échelle graduée sur 1000 mètres peinte en rouge et bleu, petite seconde à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale droite de la fonction chronographe en acier bleui
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté 5.880.382 (vers 1920)
Boîtier numéroté 7.017.206 (vers 1922)
Diamètre : 50 mm
Ce cadran en émail blanc se voit agrémenté d'une rare échelle tachymétrique graduée sur 1000 mètres peinte en bleu et rouge.
Avec ces aiguilles cathédrales dorées évidées et ses chiffres arabes « Paris » peint en noir, cette montre s'inscrit dans le style Art Déco.
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat