OMEGA

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 200EUR
OMEGA

OMEGA Chrono-quartz «Albatros» - référence 196.0052

Montre chronographe de sport en acier à mouvement quartz.

• Boîtier rectangulaire en acier, lunette lisse, couronne cannelée, poussoirs ronds pompes à gauche, fond vissé.

• Cadran noir analogique à droite, aiguille droites peintes en blanc, date par guichet à 3 heures, deux compteurs digitaux à gauche indiquant les temps chronométrés en heures, minutes, seconde et 1/100 de seconde.

• Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1227 - 212)

Boîtier, cadran et mouvement signés.<br/>Mouvement : quartz.

Mouvement calibre 1611

Calibre numéro 40.103.229

Boîtier numéroté 196.0052

Diamètre : 46 x 34 mm - Longueur du bracelet : 20 cm

Le modèle Seamaster Chrono-Quartz 32KHz dit Albatros en référence à son mouvement, le premier calibre hybride au monde : à gauche, un chronographe à affichage par un double écran LCD, à droite, un mouvement quartz affichant les heures, les minutes et la date. Lancée en 1976, elle possède sur son dos deux médaillons gravés : La Croix du mérite olympique et le logo de collection Seamaster. Cette montre est l'une des rares à posséder deux types de mouvements dans un seul et même boîtier et fut le symbole de la modernité à l'époque.

Sa lisibilité est sans faille, séparant les fonctions chronographe par affiche sur écrans LCD et les heures par aiguilles.

Une montre similaire (lot 158) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 6.490 CHF

Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

Mes ordres d'achat