OMEGA

Lot 78
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
OMEGA
Seamaster « Ligne Pilote » - référence 145.029 Montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran bleu marine, minuterie chemin de fer et échelle tachymétrique sur 1000 Km/h peintes en blanc, index bâtons luminescents peints, aiguilles droites peintes en jaune,seconde perpétuelle peinte en jaune à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc • Bracelet en cuir caoutchouc bleu marine, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 861 - numéroté 32.205.517 (vers 1970) Boîtier numéroté 145.029 Diamètre : 38 x 38 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Pour cette intéressante version, nous noterons qu'elle possède une typographie particulière des totaliseurs des heures (à 6 heures) et des secondes perpétuelles (à 9 heures), qui provient probablement de la rarissime version « Apollo » de la Speedmaster à cadran blanc. Cette version, produite entre 1968 et 1972 pour les marchés italien et sud africain, servit de base à la version Alaska III et plus récemment à la série spéciale « Speedy Tuesday », lancée en 2017 pour les fans du modèle. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 2125 en version soccer. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat