OMEGA

Lot 80
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 1 600EUR
OMEGA
Chronostop Seamaster - référence 145.008 Montre de sport en acier à mouvement mécanique. • Boîtier coussin en acier, lunette intérieure tournante réglable par couronne à 11 heures, couronnes cannelées, fond vissé. • Cadran ardoise « Pie Pan », minuterie chemin de fer au 1/5 de seconde peinte en noir sur rehaut blanc, index bâtons appliqués, aiguilles droites peintes en blanc, trotteuse centrale droite peinte en orange. • Bracelet en cuir noir à surpiqûres orange, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 865 - numéroté 27.725.486 (vers 1968) Boîtier numéroté 145.008 Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Lancée en 1966, la Chronostop sera produite dans les collections Genève et Seamaster. Cette version avec rehaut intérieur tournant réglable par couronne à 11 heures, sera mise à l'honneur durant les Jeux Panaméricains de Winnipeg en 1968 et surtout lors des JO d'hiver de Grenoble et d'été de Mexico en 1968. Le calibre 865 développé par Lemania est dit « retour à la volée », comme un flyback, à la différence qu'il faut maintenir appuyé le poussoir pour lire le temps mesuré et le relâcher pour relancer une nouvelle mesure. Ce dispositif est très utile pour mesure des temps courts, complété par le rehaut gradué, servant de base de référence pour les minutes. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 100 (page 548). Une montre similaire (lot25) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 4.484 CHF Rapport de condition : Bon état général, patine du rehaut de la minuterie, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat