OMEGA

Lot 83
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
OMEGA
Flightmaster - référence 145.026 Montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier coussin en acier, lunette lisse, couronnes cannelées, fond vissé. • Cadran noir, minuterie chemin de fer au 1/5 peinte en blanc, index bâtons luminescents peints, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures avec aiguilles triangulaires peintes en orange, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en orange, aiguille flèche pour la fonction GMT peinte en bleu • Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1162). Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel.. Mouvement calibre 911 - numéroté 31.637.404 (vers 1971) Boîtier numéroté 145.026 Dimensions : 52 x 43 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Si la Speedmaster est devenue progressivement associée à la conquête spatiale, la Flightmaster fut conçue dès ses origines pour satisfaire les pilotes de ligne. Avec l'expansion de l'aviation civile dans les années 1970, les pilotes avaient besoin d'instruments de bord leur permettant de calculer différentes constantes. Nous sommes ici en présence de la seconde série, reconnaissable à sa seconde perpétuelle à 9 heures et non sur indicateur jour/nuit (à fond vert). Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 3270 (page 515). Rapport de condition : Bon état général, bon état du cadran, manque une pompe, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat