OMEGA

Lot 85
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
OMEGA
Classique Automatique - référence 2398
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, cornes «Genève», couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran argent, index pis et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphine dorées, petite seconde à 6 heures.
• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique à bumper.
Mouvement numéroté 10.156.409 (vers 1944)
Boîtier numéroté 2398
Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Grand classique dans les années 1950, la petite seconde à 6 heures, plus ou moins mise en valeur, donnait du rythme au cadran, ici argenté avec des index épis appliqués et des chiffres arabes peints.
Le mouvement est automatique à butée/bumper et les anses sont décrites par le Musée Omega de
Bienne comme étant des « Cornes Genève ».
Rapport de condition :
Bon état général, patine du cadran, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat