OMEGA

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 550EUR
OMEGA
«Cornes de vache»/«Double Jonc» automatique Montre de ville en or rose 18K 750 millièmes à mouvement automatique. • Boîtier rond en or rose (boîtier suisse Omega), lunette lisse, cornes « Double Jonc », couronne cannelée, fond clipsé. • Cadran en deux tons d'argent, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles feuilles argentées, trotteuse centrale droite en acier bleui. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique à bumper. Mouvement numéroté 10.52.1.498 (1946) Boîtier numéroté 10.829.241 Diamètre : 35 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm - Poids brut : 50,50 g Au lendemain de la seconde guerre mondiale, la manufacture Omega va commercialiser des mouvements automatiques pour ses montres de ville. Bien qu'existant déjà chez des concurrents, c'est pendant la guerre que plusieurs prototypes sont réalisés par Charles Perregaux et lancé en production en 1943. Ils se caractérisent par leur finesse, par une fréquence d'alternances de 19800 par heure et par des systèmes de « masse oscillant circonférentiel limité par des butoirs élastiques ». Simplifié par les amateurs comme « mouvement automatique à bumper/à butée », ils sont reconnaissables lors de la manipulation de la montre par un effet de « marteau », en référence à l'effet produit sur les ressorts renvoyant la masse (qui remonte la montre que dans un seul sens dans la grande majorité des cas). Notre exemplaire possède de charmantes et inhabituelles cornes, dites selon la nomenclature Omega, « Double Jonc » ( ou cornes de vache), caractéristiques de l'esthétique des montres classiques des années 1945/55. Cette montre est dans un état remarquable de conservation, proche du neuf, avec un cadran deux tons immaculé. Rapport de condition : Très bon état général, cadran en parfait état, infime patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat