OMEGA

Lot 88
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
OMEGA
Classique
Montre de ville en or jaune 18k 750 millièmes à mouvement automatique.
• Boîtier rond en or, lunette lisse, couronne cannelée, fond monobloc, verre plexiglass cheminé.
• Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
(Montre non ouverte)
Diamètre : 34,5 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm - Poids brut :39,95 g
Version classique en or jaune, elle se distingue par ses index bâtons biseautés appliqués.
Montre d'homme à l'origine, sa taille de 34,5 mm de diamètre peut-être aujourd'hui considérée comme une montre mixte ou féminine, surtout avec ce cadran argent et son mouvement automatique robuste, parfait pour débuter une collection de montre « plaisir » à moindre coût
Rapport de condition :
Bon état général, patine aux index, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat