OMEGA

Lot 90
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
OMEGA
Seamaster « lyres débordantes » - référence 2637 - 1 SC
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, anses « lyres débordantes », couronne cannelée « à bulbe », fond vissé.
• Cadran argent, index épis biseautés et chiffres arabes dorées appliqués, aiguilles dauphine, trotteuse centrale droite.
• Bracelet en cuir marron chocolat, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique à bumper.
Mouvement calibre 354 - numéroté 14.005.235 (vers 1954)
Boîtier numéroté 2637 - 1 SC Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Cette montre automatique embarque dans son boîtier en acier un mouvement à bumper, que le conservateur du Musée Omega indique comme étant « en partie Chronomètre ». Il provient de l'évolution de la famille des calibres automatiques 330 à butée. Le calibre 354, sortie en 1952 fut produit à près de 300000 pièces et il équipa notamment les toutes premières Constellation.
Dans le livre Omega. Voyages à travers le temps, Marco Richon décrit les anses de notre modèle comme étant « Lyres débordantes ». Elle possède également de ravissants index épis biseautés et des chiffres arabes appliqués.
Un modèle similaire apparait sur des publicités destinées au marché allemand aux pages 258 et 262.
Rapport de condition :
Bon état général, infime oxydation des index, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat