OMEGA

Lot 94
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
OMEGA
Seamaster 60 Cherry « Big crown »- référence 166.062 Montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier rond en acier, lunette tournante graduée bidirectionnelle bordeaux, couronne cannelée et visée, fond vissé. • Cadran bordeaux, index bâtons striés appliqués, minuterie chemin de fer peinte en gris et blanc, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite peinte en blanc, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en Nato en cuir marron, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 565 - numéroté 28.971.115 (vers 1969) Boîtier numéroté 166.062 Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Cette version 60 mètres de la Seamaster fut l'accès d'entrée aux montres de plongée de la manufacture suisse. Son cadran bordeaux détonne dans la production des montres de plongée, souvent produites avec des cadrans noir ou bleu. Ce modèle inhabituel habillera les poignets des plus audacieux collectionneurs. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 2924 (page 327) Rapport de condition : Très bon état général, infime patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat