OMEGA (Montée par Watch Co)

Lot 95
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
OMEGA (Montée par Watch Co)
Seamaster 200 M dite « SHOM »- référence 166.0177 Montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier coussin monobloc en acier, lunette tournante graduée, couronne cannelée et visée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons luminescents, aiguilles glaives luminescentes peintes en noir, trotteuse centrale droite peinte en blanc, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en cuir noir surpiqué de rouge, boucle ardillon en métal Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Pastille du mouvement manquante (pièce de stock) Boîtier numéroté 166.0177 Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Surnommée SOHM pour Service Hydrographique et Océanographique de la Marine (française), cette montre fut sélectionnée par cet organisme gouvernemental pour contrôler son fonctionnement et éventuellement le mettre à disposition des entités maritimes, dont les militaires de la marine. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1279 (page 333). Rapport de condition : Très bon état général, infime patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat