OMEGA

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
OMEGA
Seamaster 120 date - référence 166.027
Montre de plongée en acier à mouvement automatique.
• Boîtier coussin « C » en acier, lunette tournante graduée peinte en noir, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons appliqués et peints luminescents, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1162).
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 565 - numéroté 27.515.056 (vers 1968)
Boîtier numéroté 166.027
Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Conçue en 1966 et lancée en 1967, la Seamaster 120 possède une couronne non vissée sur cette fameuse boîte « C ». Bien que la mention « 120 » apparaisse sur le cadran, l'étanchéité sera garantie qu'à 60 mètres dès 1968.
Très rare, elle fut produite avec différentes combinaisons de couleur : cadran noir/lunette orange, lunette et cadran vert ou encore lunette et cadran vert. Ce modèle servit de base à la série des Seamaster 120, disponible avec ou sans date, avec ou sans le jour, ou sans calendrier. Ici, la date est cerclée, sur fond noir et sans loupe.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 1272 (page 325).
Une montre similaire (lot 21) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 2.832 CHF Rapport de condition :
Bon état général, accidents sur la lunette à 9 heures, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat