OMEGA

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
OMEGA
Seamaster 120 date avec loupe - référence 16600027 Montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier coussin « C » en acier, lunette tournante graduée peinte en noir, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons appliqués et peints luminescents, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures sous loupe. • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en acier d'époque. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 565 - numéroté 26.019.617 (vers 1968) Boîtier numéroté 16600027 Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Très proche du lot précédent, notre modèle se distingue par une couronne plus importante, une patine des index tirant sur le vert de gris, une lunette en matière plastique noire et une loupe sur le verre pour la date. Un modèle similaire (sans la loupe pour la date) figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1272 (page 325). Une montre similaire (lot 21) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 2.832 CHF Rapport de condition : Bon état général, très belle patine du cadran, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat