OMEGA

Lot 99
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 2 100EUR
OMEGA
Seamaster 120 - référence 135.027
Montre de plongée en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier coussin « C » en acier, lunette tournante graduée peinte en noir, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons appliqués et peints luminescents, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 601 - numéroté 26.642.825 (vers 1968)
Boîtier numéroté 135.027
Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Similaire aux deux précédents lots, cette Seamaster 120 est à mouvement à remontage mécanique et pas automatique.
L'intérêt de celle-ci réside dans l'incroyable patine de ses index, devenus « abricot » avec le temps et les conditions atmosphériques dans lesquelles elle a été utilisée ou stockée.
Une montre similaire (lot 21) fut adjugée lors de la vente Omegamania des 14 et 15 avril 2007 par Antiquorum pour 2.832 CHF Rapport de condition :
Bon état général,très belle patine des index et es aiguilles, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat