OMEGA

Lot 100
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 150EUR
OMEGA
Seamaster 120 « boitier C » revendue par Meister (Zurich) référence 165.027 Montre de plongée en acier à mouvement automatique. • Boîtier coussin « C » en acier, lunette tournante graduée peinte en noir, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons peints luminescents, aiguilles droites luminescentes, trotteuse centrale droite, cadran signé « Meister ». • Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Mouvement calibre 552 - numéroté 26.293.593 (vers 1968) Boîtier numéroté 165.027 Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Terminons cette série de Seamaster 120 à boîtier « C » par cette montre revendue par le détaillant suisse Meister, basé à Zurich. Les double signatures sont particulièrement recherchées par les collectionneurs du monde entier. Les plus grandes marques horlogères suisses ont connu des partenariats avec de prestigieux revendeurs, notamment des joailliers qui voulaient proposer à leurs clients des montres de grandes qualité. Citons par exemple Rolex avec Tiffany et Cartier à New York, Patek Philippe avec des revendeurs à Rome ou en Amérique latine, Corum et Universal Genève pour Hermès mais aussi Omega avec Cartier New York... Outre cette double signature, la patine de la lunette est à observer, avec cette nuance devenue gris ardoise / gris clair. Un modèle similaire figure au musée Omega de Bienne sous la référence 1272 (page 325). Rapport de condition : Bon état général, belle patine de la lunette, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat