OMEGA

Lot 103
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
OMEGA
Classique - référence 2495
Montre de ville en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé.
• Cadran argent patiné, index épis et chiffres arabes appliqués, aiguilles feuille, petite seconde surdimensionnée à 6 heures.
• Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 265 - numéroté 11.716.307 (vers 1947)
Boîtier numéroté 2495 9
Diamètre : 32 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Possédant une agréable patine, le cadran de cette montre se distingue par sa petite seconde surdimensionnée à 6 heures.
Le terme « Fab Suisse » apposé sur son cadran, cela indique que le mouvement vient de Suisse mais que l'emboîtage de ce dernier peut ne pas avoir été réalisé de l'autre coté des Alpes.
Rapport de condition :
Bon état général, patine du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat