OMEGA

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
OMEGA
30 mm Montre de ville en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir et gris, chiffres romains peints cuivré, aiguilles stylisées en acier bleui, petite seconde surdimensionnée à 6 heures. • Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 30 T2 - numéroté 9.240.664 (vers 1930) Boîtier numéroté 10.075.638 Diamètre : 32 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm Avec son cadran en deux tons gris anthracite et noir, avec ses chiffres romains et sa minuterie cuivrée, cette montre de 32 mm sort des sentiers battus dans la production Omega. Ce cadran atypique possède une petite seconde à 6 heures surdimensionnée. Il est à noter que le mouvement 30 T2 présent dans cette montre n'est pas «doré rosé» mais gris, indiquant une production antérieure à la guerre. Son évolution sera réglée pour être certifiée Chronomètre et connaîtra un certain succès ainsi qu'une renommée chez les horlogers et les collectionneurs de la marque. Rapport de condition : Bon état général, patine du cadran et des aiguilles, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat