Daniel SPOERRI (né en 1930)

Lot 290
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Daniel SPOERRI (né en 1930)
La Théière de Tinguely, 1982 Assemblage divers sur panneau Pièce unique signée Présentée dans un caisson en plexiglas 80 x 45 x 21 cm Provenance : ancienne collection Jean Tinguely, à qui Daniel Spoerri l'aurait offert comme gage d'amitié, après une dispute. Bibliographie : reproduit dans le périodique Schweizer Monatshefte: Zeitschrift für Politik, Wirtschaft, Kultur, 2002, n° 5, p. 45
Mes ordres d'achat