Jean TINGUELY (1925-1991)

Lot 293
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean TINGUELY (1925-1991)
Constante indéterminée, 1964 Sculpture en acier laqué noir, moteur électrique et plumes Signée et numérotée 17/100 sur une étiquette au dos Édition MAT, Collection 6 En état de fonctionnement 45 x 21 cm Bibliographie : Katarina Vatsella, Édition MAT: Daniel Spoerri, Karl Gerstner et le multiple, Die Entstehung einer Kunstform, Brême, 1998, p. 248-249 Une pince sur l'axe d'un moteur de 110 et 220 volts permet de changer sans effort différents éléments que le spectateur peut manipuler comme il le souhaite. Grâce à la rotation très rapide de l'élément choisi autour de son axe, le spectateur devient le créateur d'un volume dématérialisé (cf. Vatsella). Dans le cas présent, les trois plumes colorées ont été placées, selon l'éditeur, par Daniel Spoerri. Provenance : vente du 5 au 11 juin 2012, lot 2328, Auktionshaus Kaupp GmbH, Salzburg
Mes ordres d'achat