T´ANG HAYWEN (1927-1991)

Lot 448
Estimation :
15000 - 20000 EUR
T´ANG HAYWEN (1927-1991)
Les Sables, 1972 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 73 x 60 cm Signature apocryphe en bas à droite Cette oeuvre est reproduite dans le catalogue d'exposition T'ang Haywen : Huiles, Gouaches, Encres, Musée océanographique de Monaco, du 25 octobre 1996 au 2 février 1997, sous le commissariat de Martine Fresia La signature figurant sur la face de cette peinture est apocryphe mais celle figurant au dos de la toile est bien de la main de T'ang Haywen. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de T’ang Haywen en préparation par T’ang Haywen Archives et M. Philippe Koutouzis sous le numéro:  OOC72-1APO Provenance : ancienne collection Claude Fournet, Directeur des Musées de Nice
Mes ordres d'achat