NASA

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
NASA
Nasa. Une superbe vue de la planète Jupiter réalisée depuis le célèbre observatoire américain du Mont Wilson qui a écrit les premières grandes pages de l'Histoire de l'astrophysique mondiale. En effet, Historiquement, un très grand nombre de découvertes astronomiques de la première moitié du xxe siècle ont été réalisées à l'observatoire du Mont Wilson, parmi lesquelles l'expansion de l'Univers. L'observatoire solaire du mont Wilson a été fondé en 1904 par George Ellery Hale. Ici une superbe image de la planète Jupiter et de son "red spot". Circa 1940-50.Tirage argentique d'époque. Légende sur bandelette collée au dos avec mention tapuscrite : "MOUNT WILSON AND PALOMAR OBSERVATORIES". 20,2 x 25,4CM avec marges.
Mes ordres d'achat