Pierre SANDRET (Bayeux 1658 – 1738) Jésuite... - Lot 58 - Vermot et Associés

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Pierre SANDRET (Bayeux 1658 – 1738) Jésuite missionnaire de la Compagnie de Jésus, évangélisateur de la Normandie - Il est inhumé en l'église de Ver-sur-Mer. Lettre écrite et signée "Sandret jésuite", d'ARGENTAN (Orne), au Curé d'ALENÇON [Pierre Bélard (1664-1729) Docteur en Sorbonne. Nommé curé de Notre-Dame d'Alençon en 1694] : "Je me sers de l'occasion du libraire de nos missions, qui fait un voyage à Alençon, et qui s'est chargé de cette lettre, pour vous présenter mes très humbles respects et pour vous assurer Monsieur que nous aurons l'honneur d'aller à Alençon le 20 ou le 21 de ce mois pour y recevoir vos ordres et y demander votre bénédiction. Mes collègues vous présentent aussi bien que moi leurs très humbles respects Monsieur. Votre très humble et très obéissant serviteur" - 1 page grand in-8 plus page d'adresse (lettre portée)
Mes ordres d'achat