Madeleine BLONDEL de TILLY, Dite Mademoiselle... - Lot 61 - Vermot et Associés

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Madeleine BLONDEL de TILLY, Dite Mademoiselle d'OUTRELAISE, Surnommée LA DIVINE [Circa 1621 - 1706]. Femme d'esprit en vogue au XVII°, dans l'entourage de Madame de Sévigné, Madame de Scudéry, Madame de La Fayette, Madame de Maintenon et Madame de Frontenac - Madame de Frontenac (l'épouse du Gouverneur du Québec) et Mademoiselle d'Outrelaise étaient inséparables. Elles logeaient toutes deux à l'Arsenal dans un grand appartement mis à la disposition de Madame de Frontenac par le Duc de Lude, Grand Maître de l'Artillerie - Pièce écrite et signée "Madeleine BLONDEL D'OUTRELAISE" de sa main, 1 page in-8 oblong, Paris, 31 janvier 1696. Mademoiselle Madeleine Blondel d'Outrelaise, "fille majeure demeurant au Château de l'Arsenal", reconnait avoir reçu de Mr de Garnetot la somme de sept cent livres sur les quatre milles qui lui sont dus. [On a trouvé un lien entre Mademoiselle d'Outrelaise et la famille de Garnetot : en 1692, Jean Charles Blondel de Tilly avait épousé Né de Faoucq, la fille d'Etienne de Garnetot de Faoucq - Reste à connaître la parenté de Madeleine avec Jean Charles, sa Tante ? et la raison de ces quatre milles livres, somme fort importante à l'époque]
Mes ordres d'achat