Godefroy-Maurice de LA TOUR D’AUVERGNE, Duc... - Lot 71 - Vermot et Associés

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Godefroy-Maurice de LA TOUR D’AUVERGNE, Duc de Bouillon, fut Comte d’Auvergne et Grand Chambellan de France en 1658 à 1715, sous Louis XIV. Il épouse en 1662 la nièce de Jules MAZARIN. (1636-1721) - Lettre signée « le Duc de BOUILLON », à son frère, de DIJON (21) le 23 Janvier 1707. 2pp in-4° : « Ne pouvant pas écrire de ma main à cause d’une fluxion que j’ay sur les yeux. Je vous diray que je suis très en peine si vous avez reçu une lettre que je vous ay envoyé par un homme exprès…. J’ay reçu des lettres de Paris par lesquelles l’on me presse… je compte que nous vous irons voir dès que ma santé sera bonne. Je ne vous diray rien encore sur ce misérable procès qui n’est pas encore sur le barreau mais que j’espère qu’il sera la semaine qui vient… »
Mes ordres d'achat