BREVET D’APOTHICAIRE signée LOUIS XIV (Secrétaire)... - Lot 72 - Vermot et Associés

Lot 72
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
BREVET D’APOTHICAIRE signée LOUIS XIV (Secrétaire) Contresignée PHELYPEAUX - Parchemin (28 x 42) - “Aujourd’hui 7 May 1709, Le ROY étant à MARLY, Claude BIET l’un des 4 Apothicaires de Sa Majesté a présenté que par Brevet du 5 Mai 1708. Elle aurait eu la bonté de lui assurer la somme de 24000 Livres sur le Prix et récompenses de ladite charge en cas qu’il vint à s’en démettre ou a décédé...” Ce dernier endetté par un Emprunt engage son Brevet en garantie de la somme demandé à ses 3 créanciers particuliers. “Et pour assurance de ce que dessus, sa Majesté m’a commandé d’expédier le présent Brevet, qu’elle a signé de sa main...”
Mes ordres d'achat