REMONTRANCE DU PARLEMENT, au ROI (Louis XV),... - Lot 79 - Vermot et Associés

Lot 79
Estimation :
150 - 200 EUR
REMONTRANCE DU PARLEMENT, au ROI (Louis XV), 1720. Manuscrit non signée, fait en Parlement le 17 Avril 1720. 30 pages in-folio. « Votre Parlement croirait manquer à la fidélité qu’il doit à votre majesté, s’il ne se présentait pas auprès de son trône pour lui faire de très humbles et très respectueuses remontrances au sujet de l’Édit portant défense de faire des Contrats de constitution au-dessous du denier cinquante ... »
Mes ordres d'achat