Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX, Comte de MAUREPAS,... - Lot 88 - Vermot et Associés

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX, Comte de MAUREPAS, Secrétaire d’État, Ministre de la Marine (1701-1781) - Lettre signée « MAUREPAS » (Il est alors Secrétaire d’État de la MARINE), au Sieur PETIT, à CHANTILLY (Oise) le 16 Juillet 1725 – 1p in-folio – « J’ay reçu votre lettre du 8 du mois avec la copie de la vente que vous avez fait par adjudication des menus bois provenant de l’exploitation du Parc FRESNAY, je vous la renvoie ratifiée, il est fâcheux qu’ils n’aient pas été portés à un prix plus considérable. Je vous recommande toujours de presser cette exploitation et le transport par mer et par terre des pièces de construction. »
Mes ordres d'achat