SOMME. AISNE. 1736. Pièce signée Adrien BINET, Seigneur... - Lot 95 - Vermot et Associés

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SOMME. AISNE. 1736. Pièce signée Adrien BINET, Seigneur de MOYENCOURT (80), Breuil, Petit-Champier, Conseiller et Secrétaire du Roi. Il est inhumé dans la chapelle de Saint-Antoine de l'église de MOYENCOURT. [? - 1748]. Grand papier (30 x 38 cm), établie en 1736, adressée à Antoine Chaumont Marquis de LA GALAIZIÈRE, Intendant de SOISSONS jusque fin 1736 - Le document est émargé par Jérôme BIGNON DE BLANZY, Intendant de SOISSONS (de janvier 1737 à 1743) Maître et Garde de la Bibliothèque du Roi [1697-1743], qui a signé, pour établir la réponse. Adrien BINET se plaint que des manants et autres habitants de ses terres ont coupé pour les revendre des peupliers, ormes, frênes et autres arbres qu'il avait fait planter le long des chemins de ses villages. Il en demande justice. Jérôme BIGNON, nouvellement promu Intendant de SOISSONS répond : "Je pourvois devant les juges ordinaires que ne doivent pas faire de difficultés de condamner à l'amende même à de plus grandes peines ceux qui endommagent les arbres du suppliant, lorsque le fait est constaté par des informateurs ou enquêteurs ». Quelques usures.
Mes ordres d'achat