François Marie PEYRENC DE MORAS (1718-1771)... - Lot 107 - Vermot et Associés

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
François Marie PEYRENC DE MORAS (1718-1771) Intendant d’Auvergne, Contrôleur général des Finances en 1756. Originaire des Cévennes. Lettre signée « De MORAS » à Paris le 13 May 1745, à Mr JOSSOUÏN à L’Argentière en Vivarais. Cachet de cire aux armes. Il est étonné qu’il n’a pas reçu ses quittances. « Je suis fâché de l’inquiétude que vous avez eu à ce sujet… Je vous prie aussitôt que ladite sera réglé pour ce qui nous regarde d’envoyer le surplus, je tiendrai compte à mon Fermier qui me doit beaucoup de ce qui lui en peut revenir… » 1p in-4°
Mes ordres d'achat