CÔTE D’OR. CHARTREUSE DE LUGNY, Proche de... - Lot 110 - Vermot et Associés

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
CÔTE D’OR. CHARTREUSE DE LUGNY, Proche de CHÂTILLON-SUR-SEINE (21). Lettre A.S. le Frère GOULARD [Antoine de GOULARD, Prieur chartreux de la Chartreuse de LUGNY), Châtillon-sur-Seine, 13 janvier 1745, adressée à Monsieur BERNARD, "peintre doreur" à DIJON. La transcription a été faite en orthographe moderne pour une meilleure compréhension : « Vous m'aviez promis de venir travailler à notre église le mois de septembre passé. Cependant vous m'avez manqué de parole. Ainsi je viens vous prier de me faire savoir si je puis compter sur vous pour le mois de mars prochain. Je ne veux plus absolument différer dès le commencement du printemps. A votre refus, je prendrai quelque autre, je ne manque pas des gens qui s'offrent. J'attendrai votre réponse au plus tôt par la poste pour me déterminer. Je vous envoie mon adresse. Je vous dirais, au reste, que j'ai ici un marbre pour broyer vos couleurs. Je vous souhaite une heureuse année. Attendant de vos nouvelles, je vous prie de me croire avec une estime toute particulière, Monsieur, votre très humble très ob. Serviteur » [L'église de cette chartreuse avait été consacrée en 1203 et remaniée en 1563. A l'époque de cette lettre, les chartreux avaient décidé des travaux en leur église : percement de fenêtres à la place des petites ouvertures romanes et nouvelle décoration, dans le style rococo de l'époque]
Mes ordres d'achat