DIJON (21) 25 Janvier 1750, Lettre signée... - Lot 129 - Vermot et Associés

Lot 129
Estimation :
100 - 150 EUR
DIJON (21) 25 Janvier 1750, Lettre signée Charles François Casimir de SAULX, Comte puis Duc de TAVANES (1739 – 1792) Lieutenant Général en Bourgogne. Il écrit à Monsieur de MONTREVOST Lieutenant réformé du régiment de Cambrésis à Montrevost (Château de MONTREVOST (71) par TOURNUS. « Je vous ai proposé, Monsieur, pour une Lieutenance de Milice au Bataillon de CHALON ; C’est le party le plus sure que vous puissiez prendre ainsi que me l’a mandé Mr le Comte d’ARGENSON, pour être remplacé plus promptement à votre Régiment ou à un autre, et en attendant vous avez l’espérance d’être nommé pour commander une Compagnie de Milice en qualité de Lieutenant en Premier… » 1p in-4°. Mouillure.
Mes ordres d'achat