Geneviève LE CAMUS [1693-1760] Abbesse de... - Lot 141 - Vermot et Associés

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Geneviève LE CAMUS [1693-1760] Abbesse de LA FERTÉ MILON (Aisne) durant 36 ans. Fille de Nicolas Le Camus, Commandeur des Ordres du Roi. Lettre écrite et signée de sa main "Le Camus Abbesse", 1 page petit in-4 plus page d'adresse avec marque postale manuscrite "acquitté à St Just", cachet de cire rouge aux Armes en partie brisé par l'ouverture de la lettre mais bien lisible, 25 janvier 1754, à Monsieur de PRONLEROY à Pronleroy en Picardie (OISE)"La présente, Monsieur, est pour vous donner avis que je n'ai point reçue la dernière année de la pension et entretien de Mademoiselle de LANCRY [les Lancry, par alliance, étaient devenus Seigneurs de Pronleroy] notre pensionnaire, suivant vos sentiments et ma volonté je veux être payée avec exactitude, donnez vos ordres, je vous prie, vous devez vous faire obéir. Échue à Noël. Je suis, Monsieur très parfaitement votre très humble et très obéissante servante" - Et en souscription : "Mes compliments, je vous prie à Madame de Pronleroy. Mon neveu de Langeron s'est marié le 14 du courant" [Charles Claude Andrault de Langeron son neveu était le fils de sa soeur Elisabeth Le Camus]
Mes ordres d'achat