Louis Guillaume BON, Président du Conseil... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Louis Guillaume BON, Président du Conseil Souverain du ROUSSILLON, Intendant de la Province et du Comté de FOIX. Lettre signée « BON » à PERPIGNAN (66) le 18 Avril 1767, à Messieurs ROUX Négociants à MARSEILLE, 2 pages in-8°. Il reçoit 300 charges de seigle expédiées pour la province par le Capitaine Reyre. Il se plaint de la petitesse des grains inférieur à celui employé pour le service de la munition (le pain de munition). « Il ne rendra que du son, il est à craindre que le pain ne s’en ressente au point d’exciter les plaintes des troupes… »
Mes ordres d'achat