ORNE. Vicomté de FALAISE (En-tête), Paroisse... - Lot 162 - Vermot et Associés

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
ORNE. Vicomté de FALAISE (En-tête), Paroisse de MESNIL VIN (61) - “De par le Roi. Antoine. J.-B. A. JULLIEN Conseiller du Roi.. Intendant de justice, Police et Finances en la Généralité d’ALENÇON.... sur la Requête de Simon JOYAU Receveur des Domaines de la Vicomté de FALAISE, tendante à faire la levée perception du Droit de Fouage Monnéage de 1770. ORDONNONS que les Collecteurs de SEL, ou ceux des Tailles feront incessamment la levée... sur le pied des feux réglés par les Rôles...”- 1p in-folio. Pièce signée, JOYAU Receveur + On joint : GRENIER DE FALAISE (En-tête) - Impôt du SEL de l’Année 1771 - Quittance finale P.S. DUQUESNE Receveur du Grenier à SEL de Falaise, reconnais avoir reçu, de Louis Bouillon Collecteur, l’Impôt du Sel de la Paroisse de MESNIL VIN (61) pendant l’année 1771 - 1p in-4° en partie imp. (Mouillures)
Mes ordres d'achat