Charles Paul François de BEAUVILLIERS, Grand... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Charles Paul François de BEAUVILLIERS, Grand d’Espagne, dernier Duc de SAINT-AIGNAN, Comte de BUZANÇAIS, Militaire et Pair de France. RÉGIMENT DE POITOU – Pièce signée “Le Comte de BUZANÇOIS”, à M. de SALVADOR de ST AMANT à AVIGNON (adresse), au sujet de son fils. Paris, ce 8 février 1780 : “Il vient, M., de vaquer un Emploi dans mon Régiment... je l’ai donné sur le champ à M. votre fils;... l’usage au Régiment du POITOU... chaque Cadet gentilhomme qui passe à la Sous-Lieutenance, met à la masse du Régiment une somme de douze cents Livres.. elle est employée à payer le Chirurgien major, l’Aumônier, la musique , l’entretien de la bibliothèque... j’ignore si votre fils a été compris à l’École Militaire; j’ai fait ce que j’ai pu pour cela...” - 1p in-4°
Mes ordres d'achat