EXPÉDITION D’ÉGYPTE. Balthazar EMOND D’ESCLEVIN... - Lot 257 - Vermot et Associés

Lot 257
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
EXPÉDITION D’ÉGYPTE. Balthazar EMOND D’ESCLEVIN Général et Baron d’Empire (Antibes 1765 – 1813). Attestation autographe signée en tant que Chef de Bataillon, directeur d’Artillerie de Marine en Italie, sur un certificat pour un lieutenant en 1er d’artillerie de marine qui s’est comporté avec un courage remarquable à ABOUKIR, fait à TOULON le 26 Germinal An 7 (15 Avril 1799), « Il s’est trouvé embarqué sur le Vaisseau LE FRANCKLIN par ordre du Vice-amiral BRUIX… au moment du combat naval qui a eu lieu le 13 thermidor an 6, en rade d’Aboukir en Égypte, ledit Officier s’y est comporté avec un courage remarquable, il n’a été blessé qu’à la fin du combat. » 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat