CAMPAGNE DE MOREAU EN ALLEMAGNE ET PAIX DE... - Lot 263 - Vermot et Associés

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CAMPAGNE DE MOREAU EN ALLEMAGNE ET PAIX DE LUNÉVILLE (1800-1801) – 18 Lettres (L.A. et L.A.S.) du Comte Étienne Charles de DAMAS-CRUX, Maréchal de Camp dans l’Armée de CONDÉ (L’ARMÉE DES PRINCES) et premier gentilhomme de la Chambre du Duc d’Angoulême (1754 – 1846), à Monseigneur de LA FARE, représentant de Louis XVIII à Vienne (En exil), mai 1800-avril 1805. 24 pages in-4 et 7 pages in-8°. Importante correspondance relative à la Campagne de Moreau en Allemagne, vue par un Officier général de l’Armée de Condé, et aux conséquences de la Paix de Lunéville sur le sort des émigrés et de la famille royale. Toutes les lettres, sauf une, sont de mai 1800 à avril 1801. La dernière est de Varsovie.
Mes ordres d'achat