PARIS. PRYTANÉE. "Distribution des Prix faite... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
PARIS. PRYTANÉE. "Distribution des Prix faite aux élèves du Prytanée, Collège de Paris, par le Citoyen ROEDERER, Conseiller d'État, chargé de la direction et surveillance de l'Instruction publique - Le 26 thermidor An 10 (14 Août 1802) de la République Française 3ème année du Consulat de Bonaparte." Imprimé, 80 pages in-8 plus 6 pages de procès-verbal, broché (trace d'ancienne reliure) - Paris, Imprimerie Gillé fils, An 10. Nombreux renseignements avec le nom des professeurs et la liste exhaustive des élèves nommés avec leur lieu de naissance.
Mes ordres d'achat