MORBIHAN. Louis Jacques Hippolyte COROLLER... - Lot 275 - Vermot et Associés

Lot 275
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
MORBIHAN. Louis Jacques Hippolyte COROLLER DUMOUSTIER Représentant du Tiers de la Sénéchaussée d’HENNEBONT aux États-Généraux de 1789 (1742-1807) - Longue lettre signée avec 3 lignes autographes. VANNES (56) 1er Vendémiaire An 12 (24 Sept 1803), à son ancien Collègue BORDIER. « Un procès me met en même de me rappeler de votre souvenir et nos anciennes liaisons politiques me font espérer que vous voudrez bien me donner vos soins pour m’en tirer. Voici joint la copie d’un exécutoire… Je vous avoue que je ne conçois rien à cette détestable affaire… » - 11 pages in-4°
Mes ordres d'achat