Joseph Antoine MORIO DE L'ISLE, Général de... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Estimation :
100 - 150 EUR
Joseph Antoine MORIO DE L'ISLE, Général de division au service du Roi de WESTPHALIE (Jérôme) qui le fit Comte de MARIENBORN. Il meurt assassiné. Frère aîné du Général Annet Morio de L'Isle [Chantelle (Allier) 1771 - 1811] - Lettre écrite et signée "Morio" de sa main, 2 pages in-8, en-tête "Le Colonel du Génie, Morio", Hanovre, 7 Frimaire An 12 (29 Nov. 1803) : « Je reçois à l'instant ta lettre du 23 brumaire. Je serai bien volontiers parrain de ton enfant, mais je ne sais pas si je pourrai me rendre à Chantelle pour l'époque. Si c'est un garçon on peut m'attendre, si c'est une fille on peut la faire baptiser et me remplacer par quelqu'un qui tiendra l'enfant pour moi. Dans les noms que vous lui donnerez il faut y joindre celui de Malvina. Vous pourriez lui donner trois noms, celui de sa marraine, qui sera surement la mère Blanc, le mien - Joséphine, et celui de Malvina qui sera le 3°, il faudra l'appeler toujours Malvina. Si c'est un garçon, alors nous le baptiserons ensemble. J'écrirai à ton mari la semaine prochaine. B[?] ne m'a point répondu au sujet de son fils. Il a dû recevoir les lettres du ministre que je lui ai envoyé. Embrasse ta belle-mère et ton mari pour moi, ainsi que mon père, sa femme et mes sœurs. Adieu, ma chère amie, crois que mon attachement pour toi ne changera jamais »
Mes ordres d'achat