DÉPOT DE BILAN D’UN IMPRIMEUR PARISIEN, en... - Lot 280 - Vermot et Associés

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DÉPOT DE BILAN D’UN IMPRIMEUR PARISIEN, en l’An 13 (1805). « État ou Bilan des Affaires de moi Pierre Marie Sébastien CATINEAU, Imprimeur patenté pour l’An 13, le 12 nivôse, demeurant à Paris, et communiqué à mes créanciers. » Imprimé de 12 pages in-4° (Mon actif, meubles et meublants, mon fonds d’imprimerie : « Le manuscrit et la propriété d’un Dictionnaire géographique, 2 vol. in-8°, la propriété littéraire et les cuivres des Éléments de Physique par Sigaud, la propriété littéraire d’un Dictionnaire italien en 2 vol. in-4°, la propriété littéraire du système botanique de LINNÉE, in-folio… », et objets dépendants, dettes passives et actives, récapitulatif de mes pertes et dépenses.)
Mes ordres d'achat