PORTALIS (Jean-Etienne-Marie) Député de la... - Lot 285 - Vermot et Associés

Lot 285
Estimation :
100 - 150 EUR
PORTALIS (Jean-Etienne-Marie) Député de la Seine au Conseil des Anciens, Ministre des Cultes 1804, fut chargé du Concordat. (1746-1807) - Pièce signée PORTALIS Le Ministre des Cultes, Grand Officier de la Légion d’Honneur (En-tête impr.) – Paris le 2 Octobre 1806. 1p in-4° - à Monsieur ALLEBÉ, Imprimeur Libraire, rue Bonaparte, N°702, à ANVERS, Département des Deux-Nèthes. Il répond à sa lettre relativement à l’impression et à la vente exclusive d’une traduction Flamande du nouveau Catéchisme. « C’est à l’Archevêque de MALINES, Monsieur, et à chacun des Évêques de la ci-devant Belgique que vous devez vous adressez, car ce n’est que sur leur indication que j’autorise les soumissionnaires imprimeurs de Catéchisme, à traiter avec les Imprimeurs Libraires des Départements. »
Mes ordres d'achat