BOURCIER (François Antoine Louis) La Petite... - Lot 301 - Vermot et Associés

Lot 301
Estimation :
200 - 250 EUR
BOURCIER (François Antoine Louis) La Petite Pierre (Bas-Rhin 1760 – Pont-à-Mousson 1828. Général de Cavalerie en 1793, Comte de l’Empire en 1808. Commandant à la Grande-armée, Député de la Meurthe en 1806 - Duplicata signé « Comte BOURCIER, Général de Division, Conseiller d’État, Commandant Supérieur des Dépôts de la Cavalerie et de Remontes de l’Armée. HANÔVRE (Allemagne) 16 Oct. 1812. 2 pages in-folio. Duplicata de l’instruction du Major DEVALLANT pour se rendre en poste à Hambourg, dans le Mecklembourg et dans la Poméranie Suédoise. « L’objet de sa mission est de passer des marchés pour la fourniture des chevaux de remonte aux dépôts de Cavalerie établie à Hanovre et à Berlin. » (Détails de sa mission.)
Mes ordres d'achat