MANCHE. État de services et Campagnes d’Henry... - Lot 308 - Vermot et Associés

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
MANCHE. État de services et Campagnes d’Henry MOREL Sous-Lieutenant au 5ème Régiment d’Infanterie. Donnée à CHERBOURG (50), le 1er Octobre 1815. Il a fait les Campagnes de l’Empire (Prusse et Pologne 1809, 1807 ; Espagne 1808 à 1812, Grande armée 1813 à 1814. Nommé Chevalier de la Légion d’Honneur en 1813, s’est trouvé au Siège de DANTZIG et au Siège de BURGOS (Espagne) ; Blessé d’un coup de feu en 1813 ; Pièce signée du Conseil du Régiment et du Général Guillaume Marcellin PROTEAU (Commandant Sup. à CHERBOURG en 1815.). Formulaire décoratif imprimé à Cherbourg, chez Boulanger, Impr-Libraire, rue des Bastions, rempli à l’encre.
Mes ordres d'achat