CHER. CHÂTEAU DES BARRES. Lettre signée du... - Lot 312 - Vermot et Associés

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
CHER. CHÂTEAU DES BARRES. Lettre signée du Comte de la PORTE, au nom du Préfet du CHER, adressée à Madame la Comtesse de BONNEVAL, au Château des BARRES près et à ST AMAND (Cher), de BOURGES, le 3 février 1817. Il lui accuse réception d’un paquet de lettres. « J’avais parlé à Mr le Préfet du désir que vous aviez de terminer vos affaires avec Madame la Duchesse de CHAROST samedi soir.. » Le retard ne vient pas des bureaux de la Préfecture mais des réponses de Madame la Duchesse de CHAROST. « Aussitôt Mr le Préfet m’a fait prendre communication d’une lettre de Madame la Duchesse, où elle lui fait part des propositions qu’elle vous fait ou fait faire pour terminer à l’amiable et d’une manière avantageuse pour vous… » 1p ½ in-4°
Mes ordres d'achat